Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Betim, MG
18°máx. 29° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade45–90%
VentoSE-N, fraco
Nascer do sol05:18
Pôr do sol18:04
Manhã26°
Tarde27°
Noite21°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 04:26.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Betim

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Betim (MG) contrataram 8.323 pessoas com carteira assinada e desligaram 7.175, um saldo de +1.148 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 81.248 contratações e 74.048 desligamentos: saldo de +7.200. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.005,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

8.323
Contratações
em agosto de 2025: 6.369
7.175
Desligamentos
em agosto de 2025: 5.385
+1.148
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +984
R$ 2.005,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

81.248
Contratações
12 meses anteriores: 70.143
74.048
Desligamentos
12 meses anteriores: 65.031
+7.200
Saldo
12 meses anteriores: +5.112
+16,6
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 5.441setembro de 2024 · Desligamentos: 5.096outubro de 2024 · Contratações: 5.943outubro de 2024 · Desligamentos: 5.174novembro de 2024 · Contratações: 5.383novembro de 2024 · Desligamentos: 4.73011/24dezembro de 2024 · Contratações: 3.955dezembro de 2024 · Desligamentos: 4.678janeiro de 2025 · Contratações: 5.600janeiro de 2025 · Desligamentos: 6.540fevereiro de 2025 · Contratações: 6.941fevereiro de 2025 · Desligamentos: 5.64502/25março de 2025 · Contratações: 6.076março de 2025 · Desligamentos: 5.333abril de 2025 · Contratações: 6.332abril de 2025 · Desligamentos: 5.380maio de 2025 · Contratações: 6.303maio de 2025 · Desligamentos: 5.43105/25junho de 2025 · Contratações: 5.740junho de 2025 · Desligamentos: 5.497julho de 2025 · Contratações: 6.060julho de 2025 · Desligamentos: 6.142agosto de 2025 · Contratações: 6.369agosto de 2025 · Desligamentos: 5.38508/25setembro de 2025 · Contratações: 6.881setembro de 2025 · Desligamentos: 6.398outubro de 2025 · Contratações: 5.631outubro de 2025 · Desligamentos: 5.886novembro de 2025 · Contratações: 5.387novembro de 2025 · Desligamentos: 5.17211/25dezembro de 2025 · Contratações: 4.898dezembro de 2025 · Desligamentos: 5.861janeiro de 2026 · Contratações: 6.244janeiro de 2026 · Desligamentos: 6.190fevereiro de 2026 · Contratações: 6.436fevereiro de 2026 · Desligamentos: 5.46002/26março de 2026 · Contratações: 7.286março de 2026 · Desligamentos: 5.851abril de 2026 · Contratações: 6.959abril de 2026 · Desligamentos: 6.434maio de 2026 · Contratações: 7.162maio de 2026 · Desligamentos: 5.98105/26junho de 2026 · Contratações: 7.319junho de 2026 · Desligamentos: 5.997julho de 2026 · Contratações: 8.722julho de 2026 · Desligamentos: 7.643agosto de 2026 · Contratações: 8.323agosto de 2026 · Desligamentos: 7.17508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20268.3237.175+1.148R$ 2.005,00
julho de 20268.7227.643+1.079R$ 2.000,00
junho de 20267.3195.997+1.322R$ 1.962,73
maio de 20267.1625.981+1.181R$ 1.920,23
abril de 20266.9596.434+525R$ 1.898,05
março de 20267.2865.851+1.435R$ 1.895,10
fevereiro de 20266.4365.460+976R$ 1.832,54
janeiro de 20266.2446.190+54R$ 1.819,00
dezembro de 20254.8985.861−963R$ 1.889,80
novembro de 20255.3875.172+215R$ 1.895,10
outubro de 20255.6315.886−255R$ 1.833,47
setembro de 20256.8816.398+483R$ 1.830,00

Em quais setores Betim contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação22.24618.967+3.279
Comércio17.85416.893+961
Transporte e armazenagem8.9467.984+962
Serviços administrativos6.9686.840+128
Educação6.3614.898+1.463
Construção4.9334.899+34
Atividades profissionais e técnicas3.1923.193−1
Alojamento e alimentação2.7992.666+133
Saúde e assistência social2.6263.208−582
Outros serviços1.6041.483+121
Informação e comunicação861852+9
Administração pública854224+630
Atividades financeiras753553+200
Artes, cultura e esporte363315+48
Água, esgoto e resíduos326630−304
Eletricidade e gás247128+119
Atividades imobiliárias200156+44
Indústrias extrativas82125−43
Agropecuária3233−1
Outros setores (grupos pequenos)110

Quais profissões mais contrataram em Betim (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção6.2885.192+1.096
Auxiliar de logística3.8612.797+1.064
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)3.3223.163+159
Montador de veículos (linha de montagem)3.0481.419+1.629
Assistente administrativo2.7772.628+149
Faxineiro2.7772.549+228
Vendedor de comércio varejista2.5602.575−15
Operador de caixa2.4832.405+78
Atendente de lojas e mercados2.4772.461+16
Auxiliar de escritório1.9741.647+327
Outras ocupações49.68147.212+2.469

Betim comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Betim abriu 7.200 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 433.902 moradores, isso dá 16,6 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,5 a mais por mil moradores: Betim ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Betim ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Betim+16,6
  • Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 58.451 contratações, 50.731 desligamentos, saldo de +7.720.

2025: 49.421 contratações, 45.353 desligamentos, saldo de +4.068.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Betim

Quantos empregos com carteira Betim gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 8.323 contratações e 7.175 desligamentos com carteira assinada: saldo de +1.148.

Qual o saldo de empregos de Betim nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +7.200 (81.248 contratações e 74.048 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Betim?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (22.246), Comércio (17.854), Transporte e armazenagem (8.946).

Quais profissões mais contratam com carteira em Betim?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (6.288), Auxiliar de logística (3.861), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (3.322), Montador de veículos (linha de montagem) (3.048), Assistente administrativo (2.777).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Betim?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.005,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Betim

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000